Всё во всём

Когда начинались крестовые походы европейцев на Ближний Восток в Палестину, Сирию, Египет, Тунис в конце XI–XIII вв, в это время  полным ходом шло становление Киевской Руси. Что общее объединяло в те древние и далёкие времена Киевскую Русь и Европу. Это, прежде всего, постоянные междоусобицы, передел территорий, феодальные войны, крестьянские мятежи. В Европе нашли своеобразную отдушину этим явлениям. Папа Урбан II выступил с проповедью к европейцам (христианам) прекратить междоусобные распри, войны и бесконечные внутренние мятежи,  и отправиться в крестовый поход в Палестину, пообещав его участникам отпущение грехов и вечное спасение. Речь папы была с энтузиазмом воспринята европейцами, повторявшие как заклинание слова «Так хочет Бог», и впоследствии указанное словосочетание стало лозунгом для крестоносцев по пути разрешения городов и убийства множества людей. В свою очередь, в Киевской Руси разрушительная волна невежества кипела внутри княжеств, что приводило к регулярным внутренним войнам и разорениям многих территорий древней Руси. Так, например, в 862 г. во время междоусобицы в Новгороде одна из сторон пригласила в наемники варяжских пиратов во главе с человеком, который в дальнейшем стал называть себя Рюриком. В этой междоусобной Новгородской неразберихе и бойне, пират Рюрик уничтожив тех, кто его нанял, совершает государственный переворот и берёт власть в свои руки. В ответ часть новгородцев во главе с неким Вадимом и духовенством восстала, но были жестоко разбиты сильными, и в отличие от Новгородцев, хорошо организованными варягами. Таким образом, Рюриком был сделан первый шаг к узурпации власти на Руси. Такой первый шаг за многие последующие века в истории России стал иметь традицию. Разрушение и невежество, многочисленные войны и миллионные жертвы преследовали Россию всегда. Почему это происходило и происходит в современной истории России, вам предстоит скоро понять. 

Далее рассмотрим царскую Россию, а точнее третье столетие заключительной династии Романовых, этапы становления современной России.

Династия Романовых (третье столетие 1801-1917):

Годы правления:

  • АЛЕКСАНДР I        (1801-1825)
  • НИКОЛАЙ I            (1825-1855) 
  • АЛЕКСАНДР II      (1855-1881)
  • АЛЕКСАНДР III     (1881-1894)
  • НИКОЛАЙ II           (1894-1917)

Что объединяет указанных Российских царей от поколения к поколению?

Это, прежде всего, контрпродуктивность во внутренней и внешней политике, сильнейшая бюрократизация государственного управления, неумелое управление экономическими и финансовыми процессами, лишение автономии образования и науки, усиление власти церкви и духовенства. С каждым новым царём власть теряла доверие общества. Нужно также отметить, что каждый последующий царь из числа вышеперечисленных внёс и позитивные моменты своего правления, но это не как не отразилось на развитии ликвидации самодержавия. При последнем в России царе Николае II фактически наступил застой в развитии государства. Экономика и финансы не развивались. Во время первой мировой войны в 1914 году Николай II принимал ошибочные и опрометчивые решения.  Русская армия терпела поражение на всех фронтах, как на Западе, так и на  Востоке страны. Царским правительством заключались невыгодные для России международные договора. Николай II был далёк от разумного решения политических и экономических вопросов, опыт предыдущих поколений не использовал. Николай II сильно был подвержен чужому влиянию и всегда нуждался в советчиках. Его окружение, состоящее из родственников: Сергей и Владимир Александровичи братья отца Николая II, Сергей и Александр Михайловичи (внуки Николая I). Ключевые министры с благословения императрицы Марии Фёдоровны, матери Николая II, имеющего на сына большое влияние, постепенно забрали государственную политику в свои руки. Кроме того,  Николай II был  крайне набожным и суеверным человеком, большое влияние на его мировоззрение оказывала церковь. Духовенство внушало народу России, что царь - это помазанник божий, а они (священнослужители) соответственно слуги божьи на земле, которых народ должен уважать и почитать. В то время в России исполнялся и соответствующий гимн "Боже царя храни". Но как мы знаем, в прошлом веке Бог помог не царю и церкви с её священнослужителями, а Бог помог большевикам, Рабоче-крестьянской красной армии и комиссарам для уничтожения всего старого и для большинства людей ненужного религиозного мировоззрения. В 1917 году наступил логический итог правления самодержавия и духовенства, свершилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Идея большевиков Хлеб-народу, Землю-крестьянам, Заводы-рабочим с энтузиазмом подхвачена народами России. Ленин В.И. вождь и вдохновитель революции, издал Декреты: о земле, о мире, об уничтожении сословий гражданских чинов. Началась диктатура  пролетариата. Обратите внимание на тенденции Октябрьской Социалистической Революции. Всё старое разрушалось и уничтожалось фактически до основания. В России в большинстве своём попов, как и разное духовенство не любили, поэтому шло повсеместное разрушение церковного культа различных религий. Религия появилась другая – Советская власть с «Интернационалом»:

 

Вставай, проклятьем заклеймённый, 

Весь мир голодный и рабов, 

Кипит наш разум возмущенный 

И в смертный бой вести готов. 

Весь мир насилья мы разрушим 

До основанья, а затем, 

Мы наш, мы новый мир построим, 

Кто был ничем, тот станет всем.

С революционными песнями в том числе:

Белая армия, черный барон                

Снова готовят нам царский трон,         

Но от тайги до британских морей         

Красная Армия всех сильней.

Так пусть же Красная!                   

Сжимает властно                         

Свой штык мозолистой рукой,             

И все должны мы                         

Неудержимо                              

Идти в последний смертный бой!

Мы раздуваем пожар мировой,             

Церкви и тюрьмы сравняем с землёй.      

Ведь от тайги до британских морей       

Красная Армия всех сильней! 

Так пусть же Красная!                   

Сжимает властно                         

Свой штык мозолистой рукой,             

И все должны мы                         

Неудержимо                              

Идти в последний смертный бой!

Было множество и других революционных песен, а также лозунгов и гимнов, которые людей захватывали эмоционально, и под духовой оркестр Красноармейцы с революционными песнями шли действительно в последний смертельный бой. Красная Армия сформированная из рабочих, матросов и крестьян находилась на голодном пайке, была плохо вооружена, одета и не обучена для ведения боевых действий. Но, тем не менее, Рабоче-крестьянская Красная Армия (РККА) одерживала победы практически на всех фронтах: от Западных границ до Дальнего Востока России. Победы в боях были возможны только благодаря революционному духу и революционной веры в социалистическое светлое будущее. Идеи, вдохновляющей веры,   которая бы захватывала всю сущность человека, не было у врагов Советской власти, и именно поэтому Белая армия и иностранные интервенты хорошо вооружённые, обученные и сытые потерпели поражение не только на всей территории России, но и во многих странах Мира.     

Большевики, для удержания захваченной власти вступили на проторённую дорогу террора, ориентируясь в том числе и на опыт легендарного французского революционера Максимилиана Робеспьера. Гражданская война охватила всю Россию, сын шёл на отца, брат убивал брата. Война между новым мировоззрением и старым. Кто может выиграть в такой войне? Мировая история показывает, выигрывают как правило первые. Тенденции нового развития, поддерживаются людьми подсознательно, поэтому шансов старого мировоззрения выиграть у нового практически нет. В этой связи, коммунизм распространялся по Миру до тех пор, пока была идея и воодушевление в светлое будущее, пока была вера в коммунизм. Здесь можно провести параллель с Великой Французской революцией и королем Людовиком XVI. Судьба короля 21 января 1793 года и царя Николая II 16 июля 1918 года была одинокой, они были казнены революционными властями, и фактически по одной основной причине – это не умение и нежелание разумно и правильно управлять государством. История повторяется. Лидер французской революции М. Робеспьер под лозунгом  "Свобода – Равенство – Братство" захватил власть во Франции. Миллионы французов искренне встали под его  знамёна. Но революционный жар Робеспьера быстро угас, поскольку Максимилиан Робеспьер принимал ошибочные и опрометчивые государственные решения. Неэффективность управления государством и тотальный террор привели французского революционера к тому, что он захлебнулся в крови собственного народа, и в результате был уничтожен как никому ненужный  элемент, что не скажешь о Советской власти в России. Воодушевление и энтузиазм разрастающего коммунизма был массовым, люди верили, что настанет светлое будущее без капиталистов и эксплуататоров, каждый человек получит в своей жизни по потребностям,  будущее Мира – безусловно, коммунизм. Данное мировоззрение способствовало закреплению коммунизма почти на век (80 лет) в России и во многих других странах Мира. Вера коммунистов по сути своей была ложной, поскольку Мир многополярен и не возможно коммунизм распространить везде. Но вера делает своё дело, чем сильнее коммунисты верили в свои идеалы, в свои лозунги, в свои бесконечные и красивые мечты, тем сильнее коммунизм расползался по Миру. И, как часто бывает с любой идеей, верой и политическим режимом наступает рано или поздно кризис, переходящий как правило (эпоха Брежнева Л.И. в СССР) в застой (экономический, политический, духовный). Что это значит? Это значит, что срочно нужно принимать разумные государственные решения по преодолению кризиса. Мир не терпит застоя, полноценная жизнь возможна только в движении и в развитии как личности, так и государства в целом. Руководители СССР, начиная с Брежнева Л.И. и заканчивая Горбачёвым М.С. правильных, нужных и разумных государственных решений найти не смогли, наступила логическая развязка на создавшуюся ситуацию, произошло массовое предательство и коллективная измена Родине со стороны государственных и партийных работников. Результат: распад СССР в 1991 году на великую радость западным странам. Распад происходит не только со странами и народами, но и конечно с отдельными людьми, а также с тем, что создано из частей. Застой имеет великую разрушительную силу, который способен уничтожить всё до основания, и чтобы этого не произошло кто-то должен взять контроль над этой стихией, т.е. сделать выбор. Первый президент России, Ельцин Б.Н. выбор сделал – из социализма перейти в капитализм. В 1991 году в России  произошёл бархатный буржуазный переворот. Команда Ельцина, не зная в полной мере экономических и финансовых законов рыночной экономики, привела в начале реформ в 1991 году к развалу страны практически по всем направлениям. Для свежеиспечённого руководства России, решение рыночных вопросов было новым и неизвестным. Когда Ельцину докладывали, что смертность населения страны превышает рождаемость, или число беспризорных детей превысило количество, которое было после Революции в 1917 году, или докладывали об удручающей экономической ситуации в стране,  первый президент уходил от действительности в запой, никто не знал, что делать. Должностные лица в правительстве и в аппарате президента менялись часто, как и их решения. Шло присвоение ценностей советской власти командой Ельцина Б.Н. Пока правительство России училось управлять рыночной экономикой, Мать – Россия в 90-е годы встала на колени с протянутой рукой. Кто не может себе этого представить, посмотрите на людей, которые просят милостыню, такой была Россия в период "шоковой терапии". 

Современная система государственного управления в России зависит от президента. Если президент окажется слабым, тогда и вся государственная машина станет немощной. Лидер КПРФ с коммунистической программой себя изжил, его электорат будет уменьшаться пропорционально с естественным уходом старого электората. Коммунизм в том виде как он пропагандируется, будущего не имеет. Коммунистическая деятельность в России имеет инерцию, которая не может прекратиться в виду векового влияния на людей. Лидер ЛДПР Жириновский В.В. годиться только для того, чтобы депутаты в Государственной думе не засыпали на заседаниях. Жириновский высказывает мысли, которые возможно большинство депутатов хранят в глубине своей души. Жириновский в какой-то мере  разгоняет тоску, царящую в Государственной думе. Партия Единая Россия подотчетна президенту. «Справедливая Россия» с её лидером Мироновым является зависимой от президента и создавалась для того, чтобы украсть голоса у коммунистов. 

За свою историю Россию всегда преследовали многочисленные войны, значительные материальные и духовные разрушения, смена политических режимов стала традицией. Возникает вопрос: почему Россия подвержена всевозможным нежизнеспособным экспериментам в отличии, например, от США, где развитие идёт без своеобразных потрясений?

Ответ кроется рядом. Всё дело в мировоззрении. Какое мировоззрение – таково и будущее, и не только государства в целом, но и любого человека в отдельности. Если мировоззрение не предполагает гармонии в разных направлениях, тогда очередная революция не за горами. С определёнными событиями  на планете Земля человечество приобретает опыт, кто-то делает правильные с точки зрения понимания Мира выводы, кто-то вообще ничего не делает, но выбор осуществляет каждый, и в зависимости от выбора - человек или государство в целом обречено на жизнь или смерть. Инстинкт жизни очень сильный, как и половое влечение, и преобладает над смертью, и пока это преобладание существует, человечество не вымрет никогда. 

В России пора менять мировоззрение, нужно не подстраивать современные условия под религиозное и иное прошлое, не задаваться вопросом, кто виноват и, что делать, нужно каждому создавать что-то своё уникальное нужное обществу. В прошлом будущего не видно, и идёт деморализация не только личности, но и государства в целом. Необходимо знать историю, для развития будущее. Сейчас в XXI-й информационный век время новых идей, новых технологий, нового мышления, нового мировоззрения, Нового Взгляда на всё. Если придерживаться нового и современного понимания на мироустройство, тогда множество вопросов станут ответами, и жизнь большинства людей будет иметь динамичный, интересный и изящный характер. И чтобы достичь этого, нужна соответствующая государственная политика. 

Светский Мир © 2018. Все права защищены.