Законодательство

КОНСТИТУЦИЯ Российской Федерации:

Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ провозглашает отделение церкви от государства.

Статья 14 конституции РФ:

Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Отделение религиозных объединений от государства означает, что государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит законодательству; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не может сопровождаться публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии. 

В соответствии с конституцией государственная власть в России не должна отдавать предпочтение одной конкретной религии, чем бы ни было это продиктовано - искренней религиозной верой или стремлением приобрести политический капитал за религиозную монету, результат один - неконституционно.

Светский Мир © 2018. Все права защищены.